Лицо МОУ Спас-Ильдинская ООШ

Адрес, телефон, проезд

152738, Ярославская область, Некоузский район, с Спас-Ильдь, д. 16.
Тел.:  (48547) 3-22-25.
E-mail: spas-nkz.school@yandex.ru

Сайт школы: https://sild-shnkz.edu.yar.ru

Управление ОУ

Директор школы Савицкая Надежда Юрьевна, тел. 8 (48547) 3-22-25.

Миссия ОУ

Развитие индивидуальности обучающихся, способностей ориентироваться в современном обществе, обеспечение конкурентоспособности выпускника на рынке труда.

Приоритетные направления работы

Здоровьеформирующая и здоровьесберегающая деятельность
На территории школы установлен спортивный комплекс. При школе работает летний оздоровительный лагерь, который посещают обучающиеся с 7 до 14 лет.
Регулярно проводятся Дни здоровья. Обучающиеся среднего звена принимают участие в школьных и муниципальных спортивных мероприятиях. За счёт школьного компонента курс ОБЖ преподаётся с 5 класса. С 1 по 8 класс ведётся цикл классных часов «Познай себя». Реализуется программа занятий по развитию внимания, эмоционально-волевой сферы, саморегуляции, самосознания, адаптации обучающихся.
Краеведческая работа
В школе с 2005 года работала краеведческая группа «Малая Родина». Велась работа по изучению истории Спасской территории, в том числе работа с населением, с архивными материалами, особенностей природы, ландшафтов и культурного наследия. Обучающиеся ежегодно участвовали в конференциях туристко-краеведческого движения «Отечество», представляя на обсуждение результаты своей работы. С 2011 года краеведческая работа проводится в рамках внеурочной деятельности.
Проектная деятельность
В условиях изменения содержания школьного образования применяются новые образовательные технологии, элементы развивающего обучения (исследовательские технологии, метод проектов, проблемное обучение). Через проектную деятельность формируется способность обучающихся самостоятельно мыслить и действовать, находить необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения. Педагогами школы разработаны образовательные проекты «Моя малая Родина», «Здоровый Образ Жизни», «О вреде наркомании».
Обучающимися разрабатываются как информационные проекты («Озёра-глаза Земли», «Озёра – рекордсмены», «Если хочешь быть здоров…»), так и информационно-исследовательские («Мертвые озёра», «Троянская война, Где мифы, а где реальность», «Загадка озера Чад»).

Особенности организации образовательного процесса

Школа работает по программе преемственности дошкольного и основного общего образования, целью которой является создание условий для оптимальной адаптации обучающихся при переходе от дошкольного к основному образованию, а также для духовного и физического развития ребёнка, для реализации творческого потенциала каждого обучающегося и педагога.
Дошкольное образование осуществляется по программе «Воспитание и обучение в детском саду» под ред. М.А. Васильевой.
На начальной ступени общего образования обучение ведётся по УМК «Перспективная начальная школа».
На основной ступени общего образования обучение ведётся по традиционной системе.
Школьные традиции: праздник, посвящённый Дню матери, праздник Букваря, концерты для ветеранов Великой Отечественной войны  и ветеранов труда в канун 9 мая и Дня пожилого человека, концерт для родителей к Международному женскому дню, проведение общешкольных праздников с участием детей и их родителей, праздники Птиц и Зелёного друга, День здоровья.
В связи с большой протяжённостью микрорайона школы реализуется губернаторская программа «Школьный автобус»

Достижения обучающихся

Итоги проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся за курс основного общего образования в последнее время показывают тенденцию к улучшению. Так, если за 2008-2009 учебный год зарегистрирована 100% успеваемость, то в 2009-2010 учебном году отмечена ещё и успешность усвоения учебного материала - 66%, а в 2011-2012 учебном году успешность усвоения учебного материала составила 69%.
Итоги проведения мониторинга за курс начального образования стабильно показывают 100% успеваемость.
Работа с одарёнными детьми строится в школе на индивидуальной основе.
Обучающиеся ОУ в 2007 и 2009 годах заняли 3 место в муниципальном этапе конкурса туристко-краеведческого движения «Отечество». В школе систематически проводятся предметные недели, итогом которых является проведение школьного этапа предметных олимпиад.
Воспитанники дошкольной группы завоевали 2 место в муниципальном конкурсе рисунков «Моя малая Родина» (2010 г.), 2 место в муниципальном конкурсе рисунков «В мире сказки» (2009 г.)

Дополнительные услуги

В микрорайоне школы нет детского сада, поэтому с 2003 года в школе организована работа дошкольной группы кратковременного пребывания детей с целью всестороннего развития детей и их подготовке к поступлению в 1 класс.

Социальные партнёры

• Муниципальное учреждение «Социальное агентство молодежи».
  • Муниципальное учреждение культуры Некоузский историко-краеведческий музей.

Материально-техническое оснащение

Стандартное