История школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение Спас-Ильдинская основная общеобразовательная школа (МОУ Спас-Ильдинская ООШ) была основана в 1885 году, как церковно-приходская школа, на деньги спасского крестьянина Максима Игнатьева, выигравшего их в императорскую лотерею.

Церковно-приходская Спасская школа располагалась на перекрёстке дорог Некоуз – Лацкое и Притыкино – Микишево. Школа была двухэтажная. На первом, кирпичном, этаже располагалась столовая и хозяйственные службы. На втором, бревенчатом, – учебный класс. Первоначально в ней преподавал священник спасского прихода. Изучались такие предметы, как закон Божий, арифметика и грамота. С 1887 года в школе преподавала выпускница Санкт-Петербургских учительских курсов. У детей появилась возможность изучать историю и географию.

В 1940 году школу перевели в большое бревенчатое здание, перевезённое из затопляемой зоны, из с. Малая Режа.

В 1941 году в бревенчатом здании (в настоящее время это здание Спас-Ильдинской библиотеки) располагался детский дом для детей, эвакуированных из осаждённого Ленинграда, которые также обучались в Спас-Ильдинской школе.

В 2005 году, ввиду ветхости старого здания, Спас-Ильдинская общеобразовательная школа была переведена в кирпичное здание Спас-Ильдинского детского сада. Сейчас школа носит название - муниципальное общеобразовательное учреждение Спас-Ильдинская основная общеобразовательная школа, при которой работает дошкольная группа кратковременного пребывания. По проектно-сметной документации школа рассчитана на 50 обучающихся и 20 воспитанников дошкольной группы.

Школа оборудована кабинетами, пригодными для осуществления образовательного процесса, в т.ч. и кабинетом информатики и ИКТ с подключением к сети Интернет, столовой и библиотекой.

На пришкольной территории установлен спортивный городок, имеются площадки для игры в волейбол и футбол, оборудована площадка для отдыха.